Новости 6 февраля 2024 г. 11:16

В Петербурге православные отмечают День памяти Ксении Петербургской

Cанкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - В Петербурге во вторник православные верующие вспоминают блаженную Ксению Петербургскую.

В канун дня памяти, 5 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в храме, посвященном святой, на Лахтинской улице, сообщает пресс-служба епархии.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание святой. Митрополит обратился к верующим с проповедью, а храму была подарена икона великомученика Пантелеимона. Кроме того, верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Во вторник традиционно возле часовни на Смоленском кладбище выстроились длинные очереди из желающих поклониться верующих.

Святая блаженная Ксения Петербургская - одна из самых чтимых святых православными верующими. В миру Ксения Петрова жила в XVIII веке и рано овдовела. Она взяла на себя самый трудный христианский подвиг - юродство. Находясь в полном здравии ума, она безумствовала. Святая Ксения носила одежду мужа, ходила по Васильевскому острову босиком, а по ночам носила кирпичи для церкви на Смоленском кладбище.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще