Новости 27 ноября 2023 г. 14:20

В Петербурге представят материалы о роли народов СССР в обороне Ленинграда

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге представили культурно-просветительский проект "Народы СССР в освобождении Ленинграда".

"Самый теплый проект нашего музея. Мы не могли обойти стороной участие представителей народов республик СССР в обороне Ленинграда. Мероприятия проходят с января. Уже скоро мы приближаемся к великой дате 80-летия освобождения Ленинграда. Вечера посвящены конкретным народам, которые участвовали в обороне города", - отметила директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик на пресс-конференции в понедельник.

Специалист по проектной работе отдела специальных проектов и связей с общественностью музея Надежда Добрянская добавила, что в рамках мероприятий проходят чтение поэзии на национальных языках, игра на национальных инструментах, этнографические выставки. "Хочется, чтобы люди уйдя с вечера, стремились бы узнать еще о культуре той страны", - сказала она.

По ее словам, во вторник состоится вечер, посвященный азербайджанцам. В декабре - башкортостанцам. В следующем году посетителям расскажут о белорусских, таджикских, узбекских, дагестанских защитниках, народах Сибири и Дальнего Востока. 27 февраля пройдет праздник "Дружба, закаленная в войне".

Новый проект Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Он посвящён подвигу многонациональной армии советского народа, которая участвовала в битве за Ленинград. Постоянным партнёром проекта выступила Российская национальная библиотека. Отдел национальных литератур РНБ участвует в проведении всех мероприятиях проекта, наполняет встречи докладами о национальных писателях - фронтовиках, организует книжно-иллюстративные выставки изданий о войне и блокаде Ленинграда на национальных языках, проводит литературные чтения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще