Новости 13 октября 2022 г. 09:22

В Петербурге представят премьеру фильма о Петре I

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринском театре в пятницу состоится премьера фильма "Петр I. Последний царь и первый император", сообщают организаторы мероприятия.

Проект-реконструкция создан для семейной аудитории и в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков, рассказывая, как строилась Российская империя, как зарождалось государство, которое стало фундаментом для современной России.

Автором картины выступил Андрей Кравчук, режиссер фильмов "Адмиралъ", "Викинг", "Союз спасения", "Однажды в пустыне".

"Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Как занять престол, когда ты - четырнадцатый ребенок в семье? Как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота? Как за несколько десятилетий вывести страну в мировые лидеры? На эти и многие другие вопросы даст ответы фильм Андрея Кравчука", - говорится в сообщении.

Картина "Петр I. Последний царь и первый император" - первая попытка всестороннего анализа личности монарха через призму современности и перезагрузка жанра исторической документалистики.

Съемочная группа воссоздала события 300-летней давности, построив декорации и обратившись к самым современным достижениям компьютерной графики. Важными эпизодами фильма являются Полтавская битва, битва при Нарве, битва за Азов, взятие Нотебурга и другие сражения. Кроме того, в проекте уделяется внимание таким событиям, как Стрелецкая казнь, первое празднование Нового года и начало большой стройки на месте будущего Санкт-Петербурга.

В дни работы фестиваля "Друзья Петербурга, с 14 по 16 октября, будут организованы социальные показы фильма для организованных групп учащихся школ Санкт-Петербурга в мультимедийном комплексе "Россия - Моя история".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще