Новости 16 апреля 2020 г. 13:10

В Петербурге при неблагоприятном сценарии заболеют коронавирусом до 40 тыс. человек, 35 тыс. из них - легко, прогнозирет директор НМИЦ им.Алмазова

*** Статистика северной столицы на 16 апреля: 1083 заболевших, семь погибших

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - При самом неблагоприятном сценарии в Петербурге заразятся коронавирусом порядка 40 тыс. человек, подавляющее большинство перенесет его в легкой форме, заявил глава рабочей группы по противодействию Covid-19 в Петербурге, генеральный директор Центра им. Алмазова Евгений Шляхто.

"Самая неблагоприятная ситуация - это где-то в районе 40 тыс., если мы сохраним нехорошую тенденцию, которая есть сейчас. Абсолютное большинство, 35 тыс. - это должны быть легкие больные, которые должны будут лечиться дома. Тяжелых больных мы планируем около 6 тыс., и мы к этому абсолютно готовы, если говорить о прогнозе. Все стационарные мощности к этому времени будут готовы", - сказал Шляхто на пресс-конференции в четверг.

По его словам, за последнюю неделю темпы прироста числа заболевших выросли.

"С 20 марта по 12 апреля скорость прироста была в режиме благоприятного сценария, удвоение количества шло за семь дней. С 12 апреля по настоящее время наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации с реализацией комбинированного сценария - переход на удвоение количества выявляемых случаев каждые пять дней. Наша задача - вернуться за следующую неделю к удвоению за семь дней", - подчеркнул Шляхто.

По данным оперативного штаба, в Петербурге за последние сутки обследованы на коронавирус 7,9 тыс. человек, зафиксировано 154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге 1083 случая заражения Covid-19, умерло семь человек, выздоровело 170 человек.

На карантине находится 4386 человек. Из них 57 - в обсерваторе, 892 - на самоизоляции, 3437 - контактные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще