Новости 21 января 2022 г. 14:43

В Петербурге простились с бывшим митрополитом Владимиром

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Похороны митрополита Владимира (Котлярова), руководившего Санкт-Петербургской епархией с 1995 по 2014 год, состоялись в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в пятницу, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Отпевание и прощание с покойным прошли в Троицком соборе. На церемонии присутствовали губернатор Александр Беглов и спикер Закса Александр Бельский.

"Митрополит Владимир внес огромный вклад в возрождение православных храмов Петербурга. К его мнению внимательно прислушивалась власть и петербургская общественность. Своим подвижническим трудом, ярким примером он способствовал восстановлению духовной жизни северной столицы", - сказал Бельский по окончании траурной церемонии.

Как сообщалось, митрополит Владимир скончался в среду на 93-м году жизни после продолжительной болезни. Соболезнования по этому поводу выразил патриарх Кирилл, напомнивший, что в разные годы тот трудился в Русской духовной миссии в Иерусалиме, был представителем Московского патриарха при Антиохийском патриаршем престоле, участвовал в работе международных религиозных организаций.

В 1995-2014 годах митрополит Владимир был правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии, а после ухода на покой - почетным настоятелем собора Владимирской иконы Божьей Матери.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще