Новости 22 октября 2020 г. 13:03

В Петербурге пройдут читки имен жертв политических репрессий

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 30 октября пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"28 лет уже в нашем городе мы говорим о репрессиях, сталинских и последующих. Это тяжелейшие страницы нашей истории. Потомки и молодежь должны об этом знать. Много фальсификаций происходит в наше время, некоторые пытаются оправдать террор великими идеями, в то время как были уничтожены целые классы: казачество, крестьянство, офицерство", - отметил Ржаненков.

По его словам, в настоящее время в Петербурге проживает 8,5 тысяч лиц, пострадавших от террора. "В канун 30 октября мы стараемся уделить им внимание, а также рассказать молодежи об этих годах", - добавил глава комитета.

Он отметил, что 30 октября состоится возложение цветов у Соловецкого камня, пройдет поездка на Левашовскую пустынь, где захоронено 70 тысяч расстрелянных жителей города. Здесь же пройдет читка имен жертв.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов напомнил, что 5 лет назад была утверждена программа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В Петербурге была также создана межведомственная группа.

"Первые жертвы террора, которые были найдены у Петропавловской крепости, до сих пор не захоронены, хотя было выбрано место - кладбище 9 января. Остаются без хозяина многие памятники, например, памятник на Воскресенской набережной, на Левашовском кладбище в негодность пришла звонница. Поэтому в Петербурге надо активизировать эту работу. Я надеюсь, мы сможем это сделать после коронавирусных сложностей", - подчеркнул Шишлов.

Руководитель центра "Возвращенные имена" Анатолий Разумов рассказал, что в этом году многие мероприятия пройдут в онлайн-формате. В частности, 29 октября в онлайн-режиме пройдет читка имен жертв репрессий.

Читки состоится на Троицкой площади 30 октября с 12 до 16 часов, у памятника Достоевскому с 17 до 19. Здесь будут озвучены имена расстрелянных женщин и тех, кто жил в близлежащих домах.

"На паперти базилики святой Екатерины прочтут имена жителей Невского проспекта и прилегающих улиц. В Феодоровском соборе, так как там находится часовня новомученников, состоится читка имен заложников 1918 года и 1921 года", - сказал Разумов.

Он выразил сожаление, что государственной тайной до сих являются места расстрелянных людей с 1918 по 1954 годы. "Неизвестно, где убит Николай Гумилев и Павел Флоренский, например. Надеюсь, что эти документы будут открыты в ближайшее время", - добавил руководитель центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще