Новости 16 ноября 2021 г. 16:25

В Петербурге раньше срока рождаются 900 детей в год

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Последние годы в Петербурге раньше срока рождаются 900 детей, сообщил во вторник на пресс-конференции главный неонатолог министерства здравоохранения РФ, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Дмитрий Иванов.

"Пандемия никак не повлияла на количество преждевременных родов. И 2019-й, и 2020-й (годы показали преждевременную рождаемость - ИФ) - около 900 детей", - сказал руководитель.

По его словам, в прежние годы этот показатель колебался от 800 до 1 тыс. 200.

Главный врач клиники СПбГПМУ Виталий Резник уточнил, что из всех родов только 6% - это преждевременные.

Иванов напомнил, что России в прошлом году удалось сократить смертность недоношенных детей до 4,5 промилле (доля умерших младенцев на 1 тыс. родившихся, соответствует 0,45% - ИФ).

По его словам, в Петербурге этот показатель долгое время держится на уровне 3,3 промилле, что не отличается от значений европейских стран, в то время как в США уровень младенческой смертности выше на 1 промилле, сообщил Иванов.

Если говорить о России, то самый низкий показатель смертности - в Калмыкии - 1,6 промилле, что в два раза меньше, чем в Германии и Бельгии, заметил ректор СПбГПМУ. По его словам, в десятке российских регионах младенческая смертность - меньше двух промилле. Эти показатели не вызывают сомнения, отметил Иванов. Данные статистики находятся под пристальным контролем государства, потому что рождение ребенка сопровождается выплатой материнского капитала.

Недоношенные дети при сегодняшнем развитии медицины имеют такие же шансы по выживаемости как и доношенные, считает ректор.

"Дети с массой тела более полутора килограммов и доношенные дети, по сути говоря, не отличаются по выживаемости. То есть все сегодняшние технологии позволяют детям более полутора килограммов, если какие-то проблемы возникают в родах или сразу после родов, в полном объеме (получить - ИФ) помощь. И разница в смертности и инвалидизации между детьми более полутора килограммов и доношенными никакой нет", - отметил Иванов.

Выживаемость детей с массой тела от 750 граммов до одного килограмма составляет 90%, с массой тела от 500 граммов до 750 граммов - 70-80%, сказал ректор СПбГПМУ.

По его словам, эти показатели зависят от того, была ли транспортировка ребенка, смогли ли оказать помощь сразу после родов. Например, при межгоспитальной транспортировке риск внутричерепного кровоизлияния увеличивается на 30%.

Заведующая учебной частью кафедры неонатологии и неонатальной реаниматологии СПбГПМУ Лариса Федорова сказала, что недоношенные дети сегодня считаются здоровыми.

"Те младенцы, которые родились с весом килограмм, кило двести, кило пятьсот, раньше имели высокий риск осложнения в плане заболеваемости, отсроченной заболеваемости. На сегодня это абсолютно здоровые дети. И те младенцы, которые формировали инвалидизацию, они настолько смещены в самые маленькие группы, что сегодня килограммовых, кило двести, кило пятьсот называем большими детьми", - отметила Федорова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще