Новости 12 января 2024 г. 10:55

В Петербурге расширили сеть экопунктов для опасных отходов

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС - Дополнительный экопункт по сбору опасных отходов от населения открылся в Выборгском районе Петербурга, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

"Он стал 19-м по счету в Петербурге. До этого в каждом из 18 районов города было по одному экопункту", - говорится в сообщении.

В экопункт предлагается сдавать любые ртутные лампы, термометры, батарейки, аккумуляторы, лекарства, бытовую, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, отработанные масла и автомобильные покрышки.

С января 2024 года в Петербурге также выросло число экотерминалов с 505 до 530, где принимают батарейки и компактные ртутные лампы.

Уточняется, что в 2023 году в городе таким образом собрали свыше 345 тонн опасных отходов, что вдвое превышает показатель прошлого года. Число жителей Петербурга, воспользовавшихся экопунктами или экомобилями, также выросло в два раза - почти до 100 тыс. человек.

На текущий момент в Петербурге действуют 19 экопунктов, 530 экотерминалов и два экомобиля, которые курсируют по всем районам города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще