Новости 9 июня 2023 г. 09:40

В Петербурге расскажут, как менялся скульптурный ландшафт города в XXI веке

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее городской скульптуры в пятницу состоится вернисаж выставки "Скульптура в городе. Новый взгляд" к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

На выставке представлены скульптурные и графические произведения из фондов музея, иллюстрирующие процессы, происходившие в городском пространстве на протяжении последних трех десятилетий.

Одним из актуальных изменений в развитии монументальной скульптуры становится размытие жанровых границ и появление парков современной скульптуры под открытом небом, демонстрирующих все пластическое и стилистическое многообразие объемных форм. В экспозиции будут представлены скульптурные произведения Ершова, Ротанова, Молева, Лотоша, Сергеева, которые являются примерами того, как станковая скульптура выходит за рамки мастерской, выставок и переходит в пространство города.

Еще одним направлением стало распространение жанровой скульптуры в городе. Это своеобразные посвящения городским типажам, литературным героям, животным. Такая скульптура сходит с постамента, устанавливается в неожиданных местах. Так случилось с включенной в экспозицию скульптурой "Зайчика, спасшегося от наводнения", установленной у Иоанновского равелина Петропавловской крепости (скульптор Петровичев) в 2003 году.

В экспозицию вошли конкурсные модели памятников последних лет. В конце 1980-х конкурсы постепенно утрачивают свою значимость, перестают быть обязательными. Тем не менее, последние десятилетия отмечены несколькими проектами, которые остались нереализованными - модели памятников Бродскому, Шаляпину, выполненные Сморгоном, Ярошевич, Ротановым.

Также на выставке представлены графические произведения - рисунки, эскизы, проекты новых памятников, декоративной скульптуры современных петербургских авторов; работы художников, которые по-новому увидели монументы, ставшие уже классикой и запечатлели скульптуру в городе, созданную в последние десятилетия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще