Новости 12 ноября 2021 г. 09:58

В Петербурге расскажут о японских сверхъестественных существах, способных победить эпидемию

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом выставочном зале петербургского Музея городской скульптуры в пятницу открывается выставка "Парад ёкаев: мистические существа из Японии".

Как сообщает пресс-служба музея, на ней будет представлено многообразие японских сверхъестественных существ ёкаев, которые являются важной частью японской культуры. Посетители выставки познакомятся с культурой ёкаев, которая дошла до наших дней благодаря иллюстрированным свиткам из бумаги васи, гравюрам, а также различным медиа, включая игрушки и кино.

Изначально предания о ёкаях символизировали страх японцев перед естественными природными явлениями. Однако с течением времени ёкаи появились в манга, анимэ, играх и постепенно перестали вызывать страх, а стали милыми и дружелюбными существами.

"К примеру, во время глобальной пандемии COVID-19 в Японии стало популярным изображение и поделки в виде ёкая по имени Амабиэ. По легенде она способна остановить эпидемию, поэтому в Японии стали рисовать Амабиэ и выкладывать ее изображения в социальные сети", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще