Новости 12 октября 2023 г. 09:30

В Петербурге расскажут об авторе мозаик Спаса на Крови

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Часовне-музее у Спаса на Крови в четверг открывается временная межмузейная выставка, посвященная художнику Николаю Шаховскому (1850-1918), автору мозаик храма, сообщили "Интерфаксу" в пресс-служба музея-памятника "Исаакиевский собор".

Материалы выставки раскрывают страницы биографии живописца. Для посетителей представлены документы из Российского государственного архива о том, как Шаховской учился в Императорской академии художеств.

С 1898 он работал над убранством храма Воскресения Христова, им написаны эскизы для 20 мозаик. В экспозиции авторские картины из фондов Русского музея размещены рядом с фотографиями мозаичного убранства Спаса на Крови.

На выставке будут также показаны предметы, связанные с историей храма-памятника и датированные 1907 годом, когда храм Воскресения Христова был торжественно освящен.

Посетители увидят рисунки и наброски, выполненные художником с 1890-х по 1912 год. Это и портреты членов его семьи, сельские пейзажи, изображения животных, зарисовки на исторические темы.

Отдельный раздел выставки рассказывает о последнем периоде жизни живописца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще