Новости 10 ноября 2020 г. 08:40

В Петербурге расскажут об отношениях Достоевского и Некрасова

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В литературно-мемориальном музее Федора Достоевского во вторник открывается выставка, посвященная отношениям писателя с Николаем Некрасовым.

Как сообщает пресс-служба музея, Некрасов и Достоевский принадлежали одному поколению. Их имена были постоянно на первом плане литературной жизни 1840-х - 1870-х годов.

"Некрасов первым разглядел огромный талант Достоевского, опубликовав его дебютный роман "Бедные люди в "Петербургском сборнике" (1846), где были напечатаны и его собственные ранние стихи. Первое дружеское сближение навсегда осталось в памяти обоих писателей, хотя в дальнейшем их пути то расходились, то пересекались", - говорится в сообщении.

Посетители узнают, как Достоевский пережил каторгу и ссылку и на целое десятилетие был выброшен из литературной жизни. В поэме "Несчастные" (1856) Некрасов изобразил Достоевского-каторжника под прозвищем Крот.

На выставке расскажут, что писатели в 1860-х годах были в разных станах общественной жизни. Почвеннический журнал "Время" братьев Достоевских полемизировал с радикальным "Современником", издававшимся Некрасовым.

Однако Некрасов очень высоко оценил роман Достоевского "Подросток", который напечатал в 1874 году на страницах своего журнала "Отечественные записки". Достоевский называл Некрасова "одним из самых страстных, мрачных и "страдающих" наших поэтов". Строки из разных некрасовских стихотворений вошли в "Записки из подполья", "Преступление и наказание", "Подростка", "Братьев Карамазовых".

Петербуржцам представят отрывки из произведений писателей. В частности, в "Дневнике писателя" за 1873 год Достоевский публикует статью, посвященную стихотворению Некрасова "Влас", в котором поэт создал "величавый образ народный".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще