Новости 13 февраля 2024 г. 09:35

В Петербурге расскажут об участии марийцев в защите Ленинграда

Cанкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда во вторник пройдет культурно-просветительское мероприятие, посвященное блокаде.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, "Марийцы на защите Ленинграда" - часть проекта "Народы СССР в освобождении.

Более 130 тысяч уроженцев Марийской АССР, то есть каждый её четвёртый житель, воевали с фашистскими захватчиками. Из 131340 человек, призванных в армию в военные годы из Марийской АССР, 74821 погибли или пропали без вести, из них марийцев - 20900 человек.

За годы Великой Отечественной войны звания Героя были удостоены от 44 выходца из Марий Эл, в том числе звания Героя были удостоены 18 марийцев по национальности.

Уроженцы Марийской АССР активно проявили себя не только на полях боёв за Ленинград. Труженики тыла принимали в свои семьи эвакуированных ленинградских детей и обеспечивали снабжение блокированного врагом города. Только в декабре 1942 года республика приняла 1485 человек эвакуированных из Ленинградской области, 3912 человек из Ленинграда и в последующие годы активно продолжала принимать эвакуированных ленинградских детей.

"Свою лепту вносили и деятели культуры Марийской АССР. Среди прошедших суровую школу войны и воевавших на ленинградской земле были и марийские поэты, писатели-фронтовики: Алексей Красноперов, Аркадий Крупняков и Василий Рожкин", - говорится в сообщении.

Вечер проводится с литературно-музыкальным сопровождением. Вниманию гостей также будут представлены книжно-иллюстративная выставка из фондов Государственного архива Республики Марий Эл и этнографическая выставка "Душа Марий Эл".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще