Новости 26 марта 2024 г. 09:45

В Петербурге расскажут об участии народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в освобождении Ленинграда

Cанкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - В Мемориальной музее обороны и блокады Ленинграда во вторник состоится культурно-просветительское мероприятие "Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока на защите Ленинграда", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Мероприятие приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и народы Севера, Сибири и Дальнего Востока принимали в освобождении Ленинграда от фашистской блокады самое непосредственное участие. На оборону Ленинграда отправились студенты и преподаватели института народов Севера мужского пола.

Среди них те, кто внёс значительный вклад в становление и развитие литературы: Никита Сахаров - один из зачинателей эвенкийской литературы, Антон Пырерка - аспирант, один из первых ненецких учёных и другие.

Только летом 1941 года из национальных сёл Хабаровского края, Приморья и Амурской области добровольно на фронт ушло около 900 нанайцев, ульчей, удэгейцев, эвенков и других народов Дальнего Востока.

"Безусловное первенство здесь принадлежит Самарам - более 100 добровольцев. Примерно столько же Ходжеров, Оненко, Киле, Пассаров, Гейкеров, Дигоров. Каждый седьмой среди добровольцев был представителем рода Бельди. Известны случаи, когда на фронт уходили целыми семьями. Например, семья эвенка из Тугуро-Чумиканского района Петра Савина", - говорится в сообщении.

Вечер пройдёт с литературно-музыкальным сопровождением в исполнении участников фольклорного театра-студии "Северное сияние". Партнёр встречи: Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. Герцена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще