Новости 28 мая 2020 г. 14:55

В Петербурге разработали инновационные аппараты для экспресс-дезинфекции машин скорой помощи

 

 

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "АСКМ" (резидент особой экономической зоны "Санкт-Петербург" разработало систему мгновенной дезинфекции салонов машин скорой медицинской помощи и готово оснащать инновационными аппаратами автомобили медиков, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ "Санкт-Петербург".

 

Обработка системой занимает менее 1 минуты. Она может быть применена для проведения дезинфекционных мероприятий внутри салона скорой помощи, а также последующего контроля и мониторинга за качеством и достоверностью проведения обработки. Разработка направлена на повышение уровня эпидемиологической безопасности в России.

 

«В связи с высокой загруженностью в период пандемии службы скорой неотложной медицинской помощи нуждаются в оперативном проведении дезинфекции, и при этом обработка должна быть максимально эффективной. Наша система аэрозольной дезинфекции встраивается в автомобиль и управляется удаленно с планшета для исключения контакта медицинского персонала с дезинфектантом. Верифицированные сведения о проведенной дезинфекции, месте, времени, машине и ФИО оператора автоматически поступят в базу данных лечебного учреждения. После этого требуется 5 минут на проветривание транспортного средства и машина снова готова отправляться на выезд», - приводит пресс-служба слова основателя компании "АСКМ" Александра Шматкова.

 

Кроме компании АСКМ разработками в области борьбы с новой коронавирусной инфекцией занимаются и другие резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург".

 

«Так, компания «Биокад» разрабатывает вакцину против вируса, в середине лета могут начаться ее доклинические испытания, а к концу года возможен выпуск. Другой резидент, компания «Биохит», планирует выпуск на своих мощностях в ОЭЗ тест-систем на определения наличия вируса. Еще две компании занимаются разработкой и выпуском антисептиков: «Силагнис» производит их и разливает в произведенную ею же пластиковую упаковку, потребитель продукции – физические лица в частном порядке. «АСКМ» же выпускает оборудование для дезинфекции для массового использования в лечебных учреждениях. Таким образом, наши резиденты охватили всю цепочку необходимой продукции – от вакцины и тест-систем до средств санитарной обработки, позволяющих сокращать распространение заболеваний», - цитирует пресс-служба генерального директора АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамару Рондалеву.

 

ООО «АСКМ» стало резидентом ОЭЗ «Санкт-Петербург» в 2017 году (площадка «Новоорловская»). Компания создана в Санкт-Петербурге в 2010 году. Предприятие специализируется на производстве инновационного оборудования для обеззараживания воздушной среды и дезинфекции поверхностей помещений, предметов обстановки, приборов и оборудования аэрозольным методом, созданного для лечебно-профилактических организаций (ЛПО), предприятий фармацевтической промышленности и высокоточных производств, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Оборудование производства «АСКМ» используется во многих лечебно-профилактических учреждениях, среди которых Боткинская больница Санкт-Петербурга, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Московская городская клиническая больница №67, а также на транспорте и в учреждения ФСИН РФ.

 

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрированы 55 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще