Новости 28 апреля 2020 г. 15:41

В Петербурге развернули 5,4 тыс. коек для приема больных с COVID-19

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге во вторник развернули более 5,4 тыс. коек для больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщила пресс-служба городского комитета по здравоохранению.

"После перепрофилирования коечная мощность стационаров сокращается примерно вдвое по причине того, что из-за обустройства санпропускников уменьшаются задействованные под прием пациентов площади, а палаты становятся маломестными", - уточнили в пресс-службе.

Всего в городе развернуты 5483 койки. Из развернутых коек 613 оборудованы аппаратами ИВЛ, а 3709 коек оборудованы кислородом.

Прием пациентов с коронавирусной инфекцией начали Мариинская больница, Городская больница №15, Больница №38 имени Н.А. Семашко, Родильный дом №16, Детская городская больница святой Ольги. В Мариинской больнице развернуто 550 коек, в городской больнице №15 - 165 коек, в городской больнице №38 - 231 койка, в роддоме №16 - 75 коек, в больнице святой Ольги - 251 койка.

"Процесс развертывания коек будет продолжен за счет городских и федеральных учреждений. В случае негативного сценария в Санкт-Петербурге будет развёрнуто не менее 10 тыс. коек", - добавили в пресс-службе.

Также больных с легкой формой коронавируса начал принимать пансионат "Заря" (обслуживает Городская больница №40 Курортного района), в ближайшие дни заработает госпиталь в "Ленэкспо" (обслуживает "Госпиталь для ветеранов войн"). Для госпитализации "легких" больных также заработает поликлиническое отделение городской больницы №20.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще