Новости 15 июля 2020 г. 19:24

В Петербурге снижается смертность от COVID-19, сокращается число больных в тяжелом состоянии - власти

 

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга констатируют снижение смертности от коронавируса в июле.

"Если говорить об оперативных данных, то количество умерших в июле существенно меньше, чем в конце мая - начале июня", - сказал в среду в эфире телеканала "Санкт-Петербург" глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

Он разъяснил, что в данные о смертности от COVID-19 в городе входят как оперативные сведения на основании медицинских заключений, так и данные комиссии по анализу летальных исходов, от которой оперативность не требуется.

"Если бы мы говорили только об оперативных данных, то есть умерших за последние дни, то цифры бы уменьшились кратно. Но случилось несколько запоздалое информирование, и сейчас мы сообщаем о летальных исходах, которые происходили, в том числе, в июне. Если говорить об оперативных данных, то количество умерших в течение этой недели существенно меньше, чем в конце мая - начале июня", - разъяснил Лисовец.

Глава межведомственной рабочей группы борьбе с коронавирусом Евгений Шляхто в свою очередь сообщил, что за последние две недели число выписанных из стационаров пациентов в два раза превысило количество госпитализированных, а половина коечного фонда свободна.

"Мы видим повышение выявляемости вируса, но нас это не беспокоит. Больше нас интересует количество тяжелых больных с пневмонией и COVID-19, а таких пациентов за последние две недели стало на 40% меньше", - сказал Шляхто.

Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге выявлено 28 тысячи 406 случаев заражения COVID-19, умерло 1 тысяча 676 человек, выздоровело 21 тысяча 746 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще