Новости 7 мая 2020 г. 12:54

В Петербурге создают базу данных награжденных медалью "За оборону Ленинграда"

Санкт-Петербург. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На портале "Архивы Петербурга" начал работу проект "База данных награжденных медалью "За оборону Ленинграда", сообщил журналистам в четверг врио председателя городского архивного комитета Павел Крылов.

"Важно, чтобы подвиг простых ленинградцев сохранился. Мы надеемся, что эта база данных станет полезным ресурсом в деле изучения истории города, военной истории, поиска родственников", - отметил Крылов.

Проект реализуется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945). В течение нескольких лет в базу данных будут внесены имена всех награжденных медалью "За оборону Ленинграда" в годы войны - это более 600 тыс. человек. Над проектом трудятся специалисты архивного комитета, Центрального государственного архива и Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра.

Как уточнила ведущий аналитик Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Марина Мишенкова, в настоящий момент в базу внесены всего 67,5 тыс. данных о персоналиях. "Наш проект осложняется большим объемом информации и плохим состоянием документов. Информацию на каждого человека нужно собирать вручную, опираясь на несколько источников: это решение о вручении, списки представленных к награждению и акт вручения", - пояснила Мишенкова.

Медаль "За оборону Ленинграда" была учреждена в декабре 1942 года. Эту награду вручали военнослужащим и труженикам тыла, в том числе детям, отмечая мужество и самоотверженность жителей города. По словам архивистов, это первые наградные знаки Великой Отечественной войны.

Медаль чеканили из латуни, на лицевой стороне изображали группу красноармейцев, краснофлотцев, рабочих с винтовками на фоне здания Адмиралтейства. Эту награду изготавливали в Ленинграде: с началом войны Ленинградский монетный двор был эвакуирован в Краснокамск (Пермский край), однако власти совместно с военным командованием решили наладить выпуск медалей в блокадном городе, посчитав, что это сыграет важную мобилизующую роль для его защитников и жителей. Меньше месяца прошло от подготовки помещения монетного двора и настройки оборудования до выпуска первой партии наградных знаков. Позже там выпускались и другие медали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще