Новости 31 января 2023 г. 19:51

В Петербурге стали меньше госпитализировать больных с COVID-19

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Николаевская больница в Петербурге планирует перепрофилировать койки для пациентов с коронавирусом в связи со снижением госпитализаций больных с COVID-19, сообщил вице-губернатор северной столицы Олег Эргашев в телеграм-канале.

"В ближайшее время 400 коек в Николаевской больнице заработают в штатном режиме... По данным Роспотребнадзора, в городе наблюдается стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки. Отмечается снижение темпа распространения новой коронавирусной инфекции, число госпитализируемых за неделю уменьшилось на 9,9%", - написал вице-губернатор.

По его данным, свободный коечный фонд для больных с CОVID-19 в Петербурге составляет 23,6%. "Пациентов принимают на базе девяти стационаров. При необходимости в кратчайшие сроки койки можно развернуть в новых госпиталях-трансформерах", - отметил Эргашев.

По его словам, в Петербурге работает 161 пункт вакцинации. Более 27 тыс. человек получили интерназальную вакцину.

По данным Смольного, за сутки в городе зафиксирован 741 случай COVID-19.

Число коек в коронавирусных госпиталях остается на уровне 2 тыс. 187, в стационарах находятся 1 тыс. 670 человек.

Как сообщалось, уровень заболеваемости COVID-19 в Петербурге сохраняется вторую неделю на одном уровне. За последнюю неделю коронавирусом заболели более 5 тыс. человек.

В конце декабря 2022 года сообщалось об ухудшении эпидситуации в северной столице по гриппу, орви и COVID-19. В городе был введен масочный режим в медицинских и социальных учреждениях.

Абсолютный рекорд заболеваемости за все время пандемии был достигнут 11 февраля 2022 года. Тогда сообщалось о 22 тыс. 70 новых случаях коронавируса за сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще