Новости 16 ноября 2020 г. 18:16

В Петербурге свободно менее 10% коечного фонда для коронавирусных пациентов

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Менее 10% специализированных коек для лечения больных COVID-19 и пневмонией свободны в Санкт-Петербурге, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.

Согласно сообщению пресс-службы чиновника, для пациентов с СOVID-19 и пневмонией в 20 стационарах развернуты 10 846 коек, из них свободны сейчас 1 тыс. 76 (9,9%). В больницах находятся 9770 пациентов, из них в реанимации - 649 человек, на аппаратах ИВЛ - 306.

"Уровень заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге растет - еженедельный прирост заболеваемости составил 50%, а количество госпитализированных за неделю возросло на 8,5% (...) в этих условиях нам необходимо повысить оборачиваемость госпитальных коек и обеспечить эффективную работу поликлиник", - сказал Эргашев.

Он поручил комитету по здравоохранению проработать вопрос о дооснащении подготавливаемых к приему пациентов павильонов № 1, 2, 3 временного инфекционного госпиталя в Ленэкспо дополнительными койками реанимации. Кроме того, до конца ноября планируется привлечь дополнительные коечные мощности федеральных стационаров.

Несколько дней назад губернатор Александр Беглов сообщал, что в стационарах Петербурга находятся около 5 тысяч больных коронавирусом, порядка 38 тысяч лечатся дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще