Новости 22 мая 2020 г. 16:35

В Петербурге уточнили условия прощания с умершими не от COVID-19: дистанция в два метра, маски и перчатки, длительность не более 10 минут

*** Сохраняется запрет на прощание с умершими от коронавируса и имевшими подозрение на него

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга совместно с руководством городского управления Роспотребнадзора уточнили порядок прощания с умершими не от коронавирусной инфекции.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора в пятницу, теперь в Петербурге разрешено проведение ритуальных церемоний прощания с умершими без подозрения на инфицирование либо установленного факта заражения COVID-19 в залах крематория, на кладбищах, а также в учреждениях здравоохранения, которые не были перепрофилированы для лечения вирусных инфекций.

"Церемонии разрешены при условии соблюдения необходимой дистанции (не менее 1,5-2 метров), использования средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) и исключения прямого контакта с телом умершего. Время проведения церемонии ограничено 10 минутами", - говорится в сообщении.

При этом в Петербурге сохраняется запрет на проведение ритуальных церемоний прощания с умершим при подозрении или установленном диагнозе COVID-19, а также со всеми умершими на территории учреждений здравоохранения, предназначенных или перепрофилированных для лечения вирусных инфекций вне зависимости от установленного диагноза, подчеркивается в пресс-релизе.

Власти отмечают, что такие ограничения связаны с высокой контагиозностью вируса.

Как сообщалось, на днях администрация города получила предписание главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу, пункт 5 которого "исключает осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще