Главные события 26 октября 2020 г. 10:38 обновлено 26 октября 2020 г. 13:06

В Петербурге усилили контроль за нарушителями масочного режима в транспорте

В Петербурге усилили контроль за нарушителями масочного режима в транспорте
© РИА Новости. Александр Кряжев

26 октября. Interfax-Russia.ru - В общественном транспорте Петербурга с 26 октября увеличено количество рейдов мобильных групп с участием сотрудников органов внутренних дел для установления нарушителей масочного режима.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту в понедельник, для этих целей сформировано 18 мобильных групп. Рейды проводятся во всех районах города. В случае выявления в транспорте пассажиров без гигиенических масок и перчаток, таким пассажирам будет выписан штраф и их обязуют покинуть салон автобуса, троллейбуса или трамвая.

Всего в Петербурге 18 районов.

"Это вынужденные меры в связи с продлением ограничений, направленных на противостояние коронавирусной инфекции. В метро пассажиров без средств индивидуальной защиты перестанут пускать", - говорится в сообщении.

Без маски в общественном транспорте разрешено находиться только водителю, одна при этом он должен работать в отдельной кабине, изолированной от пассажирского салона перегородкой.

Водители и пассажиры такси тоже в обязательном порядке должны использовать маски и перчатки. Шофёр таксомотора обязан обрабатывать салон дезинфицирующими средствами перед каждым рейсом. К работе по выявлению нарушителей подключатся инспекторы ГИБДД - они будут останавливать таксомоторы для проведения контрольных мероприятий, если в автомобиле присутствуют люди без средств индивидуальной защиты.

"Сотрудники пассажирских транспортных предприятий, не соблюдающие "масочный режим", будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций", - предупреждают в комитете.

Жители и гости города обязаны использовать средства индивидуальной защиты (гигиенические маски и перчатки) при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, включая вокзалы, аэропорт, остановки и станции общественного транспорта.

С 1 октября в Петербурге усилили контроль за "масочным режимом" в общественном транспорте. Обязанность контроля возложили на работников транспорта, в конфликтных ситуациях привлекают сотрудников Росгвардии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще