Новости 28 октября 2020 г. 09:42

В Петербурге во время археологической разведки найдено православное кладбище XVIII века

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе археологической разведки в Петербурге обнаружены погребения утраченного Малоохтинского православного кладбища, сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию, охране памятников истории и культуры.

Участок сохранившегося культурного слоя с сохранившимися захоронениями, относящимися к юго-восточной части утраченного исторического Малоохтинского православного кладбища (Новочеркасский пр. - Заневский пр. - ул. Стахановцев - Перевозный пер.) включён в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Перед проведением работ по реконструкции наружного освещения производились археологические исследования в рамках проведения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, обязательной в РФ перед любыми строительными работами.

"Во время проведения археологической разведки специалисты ИИМК РАН обнаружили погребения. Исследователи пришли к выводу, что это участок утраченного Малоохтинского православного кладбища, располагавшегося на этой территории в XVIII веке", - говорится в сообщении.

По окончании производства археологических работ КГИОП согласовал производство работ по устройству наружного освещения с учетом корректировки рабочей документации в части выноса трёх опор наружного освещения и кабельных линий за границы выявленного объекта археологического наследия.

В дальнейшем на этой территории возможно только проведение исследований и работ по сохранению.

Участок частично расположен на территории, некогда занимаемой Малоохтинским православным кладбищем. Предположительно, кладбище возникло в конце XVIII века, когда в данной местности была построена церковь Марии Магдалины (1778-1781 годы).

Православное кладбище начиналось сразу за церковным алтарём и тянулось в восточном направлении. Это был скромный пригородный некрополь, где хоронили главным образом местных жителей.

Исторических захоронений насчитывалось немного, это - могилы живописца Боголюбова, основателя Радищевского музея в Саратове, и его матери Боголюбовой-Радищевой (дочери писателя Радищева), лейб-хирурга Нарановича, поэта и драматурга Розена, архитектора Ропета (Петрова).

После революции на Малоохтинском кладбище почти не хоронили, хотя церковь продолжала действовать. В декабре 1917 года кладбище осмотрела специальная комиссия, которая признала его переполненным, а также отметила, что "по проекту планировки этого района намечено продолжить Средний пр. М. Охты через кладбище, присоединив в будущем восточную часть кладбища к центральному парку".

В мае 1938 года в связи с планом реконструкции Охты вышло постановление о закрытии Малоохтинской церкви и её сносе в шестимесячный срок. Одновременно было решено "ликвидировать все могильные сооружения по всему кладбищу". Малоохтинское кладбище перестало существовать.

Во время блокады Ленинграда здесь хоронили умерших. Некоторые исторические захоронения были перенесены с Малоохтинского кладбища в музейные некрополи.

Точные границы Малоохтинского кладбища не известны. Топоним Малоохтинское кладбище присвоен существующему на территории Малой Охты раскольничьему погосту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще