Новости 9 февраля 2021 г. 15:55

В Петербурге за день рассмотрят порядка 30-40 протоколов об участии несовершеннолетних в несанкционированных акциях - омбудсмен

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге до конца дня будет рассмотрено от 30 до 40 протоколов об участии несовершеннолетних в несанкционированных акциях протеста 23 и 31 января, сообщила уполномоченный по правам ребенка в северной столице Анна Митянина.

"В общей сложности, мне кажется, я сегодня поучаствую в рассмотрении порядка 30-40 протоколов", - сказала она журналистам во вторник после заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

В пресс-службе омбудсмена "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о подростках из трех районов города.

Митянина уточнила, что в основном родителям и подросткам выносятся предупреждения, несколько молодых людей оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологического режима, штрафов родителям в ее присутствии не выносили.

По словам омбудсмена, большинство задержанных - молодые люди 16-17 лет; в среднем подростки проводили в полиции от трех до шести часов.

"Я спросила представителей правоохранительных органов: с чем связано такое долгое нахождение? Мне совершенно объективно объяснили это огромным количеством людей, в том числе несовершеннолетних. На каждого нужно оформить протокол, должны быть приглашены родители - все это, естественно, занимает большое количество времени. Ни один из несовершеннолетних мне не пожаловался ни на грубое обращение, ни на ограничение прав и свобод. В данном случае я не наблюдаю нарушения прав несовершеннолетних", - сказала Митянина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще