Новости 14 января 2021 г. 17:57

В Петербурге за сезон зарегистрированы менее 20 случаев гриппа, но подъем еще возможен - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала эпидемического сезона в Санкт-Петербурга зарегистрированы около двух десятков случаев гриппа, но подъем заболеваемости еще может произойти, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

"За весь сезон у нас менее двадцати случаев гриппа, а на последних неделях его вообще нет. В прошлые годы было побольше, но бывали годы, когда грипп также регистрировался на очень низком уровне. Не могу сказать, что в этом году на грипп повлиял COVID-19. Сезон еще впереди - февраль и март, подъем еще может быть", - сказала специалист.

Чхинджерия отметила, что на заболеваемость гриппом влияет большой охват населения вакцинацией и действующие в Петербурге противоэпидемические мероприятия.

Представитель управления добавила, что заболеваемость ОРВИ в городе также находится на неэпидемическом уровне, хотя после праздников произошел всплеск обращения.

"В новогодние праздники мы увидели резкое снижение заболеваемости ОРВИ, до 2-2,5 тысяч в сутки. Сейчас опять начался рост. В понедельник-вторник было по 12-13 тысяч обращений ежедневно, в среду уже немного меньше - около 10 тысяч. Это те, кто в праздники не приходил в медицинские организации. Но это наши обычные показатели для этого времени года", - сказала Чхинджерия.

"Обычно превышение эпидпорога по ОРВИ происходит в середине января, может произойти повышение и в течение февраля, а в конце марта, как правило, наступает снижение. На фоне сезонного подъема происходит и эпидемический, он длится около 6 недель, и за это время переболевает где-то 5-6% населения Петербурга", - добавила специалист.

Она отметила, что ежегодно в Петербурге регистрируется около 2 млн случаев ОРВИ, COVID-19 на суммарную заболеваемости ОРВИ существенного влияния пока не оказал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще