Новости 28 сентября 2020 г. 19:20

В Петербурге задержаны члены преступной группы, покупавшие смартфоны на украденные со счетов деньги

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге задержаны члены преступной группы, тратившей деньги с чужих банковских счетов на покупку смартфонов.

Как сообщил пресс-центра МВД РФ, предварительно установлено, что участники группы звонили потенциальным жертвам, представлялись сотрудниками службы безопасности кредитной организации и выясняли данные их банковских карт. Полученные обманным способом сведения подозреваемые использовали для покупки дорогостоящей электронной техники в интернет-магазинах.

"По имеющейся информации, для получения интернет-заказов соучастники нанимали подставных лиц, которые работали всего в течение нескольких дней, чтобы не вызывать подозрений у сотрудников пунктов выдачи. Приобретенную технику злоумышленники перепродавали, а вырученные деньги переводили на банковские счета или в криптовалюту. В результате оперативно-розыскных мероприятий в разных городах России задержаны пятеро фигурантов", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время установлена причастность указанных лиц к трем фактам противоправной деятельности, в результате которых потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих - в виде домашнего ареста.

"В результате обысков, проведенных по местам жительства фигурантов, полицейские изъяли 3,5 млн рублей, возможно полученных незаконным способом, более 150 квитанций о приобретении товаров в интернет-магазинах, восемь смартфонов в заводской упаковке, оплаченных с банковских счетов потерпевших", - добавила Волк.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению возможных дополнительных фактов противоправной деятельности задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще