Новости 26 августа 2020 г. 14:49

В Петербурге запретят прокладку воздушных линий связи через улицы, парки, каналы и реки

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга рассчитывают в течение 5-6 лет очистить небо в центре города от проводов, но отказываться от электротранспорта ради этого не собираются.

Как сообщил журналистам в среду глава комитета по информатизации и связи города Станислав Казарин, в настоящее время готовится нормативно-правовой акт, запрещающий прокладку поперечных воздушных линий связи через улицы, парки, каналы, реки.

"Вся центральная часть города представляет собой одну большую паутину проводов. Найти там улицу, которую не пересекают десятки проводов, практически невозможно. Сейчас мы точно говорим, что историческая часть города нуждается в таких ограничениях. Период очистки будет зависеть от того, как быстро мы примем нормативно-правовой акт и как быстро появится подземная канализация (для прокладки кабелей - ИФ) там, где она требуется. В течение 5-6 лет эту работу в центральной части города выполнить возможно", - сказал Казарин.

Власти рассчитывают, что документ будет принят до конца года. Пока же освобождать небо Петербурга от проводов приходится, уговаривая их собственников.

Глава комитета подчеркнул, что в документе речь идет о линиях связи, запрет не затрагивает провода электрического транспорта.

"Электрический транспорт является наиболее экономичным. В угоду чистому небу от электротранспорта мы отказаться не может. Остро вопрос по трамвайным и троллейбусным проводам не стоит", - сказал Казарин.

В первую очередь планируется очистка от воздушных линий территории будущего общественного пространства "Почтовый квартал", а затем, вероятно, Суворовского проспекта, сказал Казарин.

Глава комитета отметил, что на сегодня удалось освободить от линий связи воздушное пространства Невского проспекта.

Директор Автоматической телефонной станции Смольного Феликс Касаткин в свою очередь добавил, что работы по Невскому проспекту заняли 2,5 года, магистраль пересекали около 430 волоконно-оптических линий, большая часть которых имела владельцев. Он подчеркнул, что без принятия нормативного акта работа идет очень медленно.

"Дальше так нельзя, иначе это займет лет 100. Нужно запретить создание новых воздушных линий связи, а затем уже в рамках законодательства избавляться от существующих", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще