Новости 12 апреля 2022 г. 19:32

В Петербурге завершился сезонный этап российской антарктической экспедиции

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) прибыло в Петербург, что ознаменовало окончание сезонного этапа 67-й Российской антарктической экспедиции, сообщили в пресс-службе ААНИИ во вторник.

На борту судна вернулись 64 участника экспедиции и 59 членов экипажа. Рейс продлился 133 дня. Полярники провели комплексный мониторинг природной среды Антарктики на пяти станциях: Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс, Беллинсгаузен, а также на полевых базах: Оазис Бангера, Молодёжная, Дружная-4, Ленинградская и Русская.

Кроме того, на станции Восток удалось поднять с глубины 3453 метров ледяной керн возрастом 567 тысяч лет: древний лед во вторник был доставлен в Петербург, где специалисты ААНИИ исследуют его и смогут собрать уникальные данные о климатических процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет. По ледяным кернам будут точно реконструированы температурный режим, солнечная и вулканическая активность, плотность и газовый состав атмосферы, определено содержание парниковых газов. Это позволит выстроить модели будущих возможных климатических колебаний на планете. В следующем году учёные рассчитывают получить из нижних слоев ледника образцы возрастом более 1 миллиона лет.

За время сезонного этапа также была подготовлена инфраструктура для начала капитального строительства нового зимовочного комплекса на станции Восток и первой очереди нового модульного служебно-жилого комплекса на станции Мирный.

"С этой целью проведена беспрецедентная по масштабам и сложности логистическая операция по доставке оборудования и материалов. Поддержку работы полярников обеспечивали более 50 единиц наземной транспортной техники, морские суда и авиация. Благодаря этой работе в следующем сезоне мы сможем приступить к возведению новых объектов на наших станциях", - приводятся в сообщении слова директора ААНИИ Александра Макарова.

"Академик Трешников" совершил плавание в Атлантическом, Тихом и Южном океанах с остановками в портах Кейптаун и Бремерхафен и на станциях и полевых базах Молодежная, Беллинсгаузен и Русская.

В общей сложности за сезон специалисты экспедиции совершили 14 санно-гусеничных походов протяженностью свыше 30 тысяч километров. Из них девять походов по маршруту Прогресс-Восток и пять топливных походов на базы "550 км" и "1100 км". Сезонный транспортный отряд в составе 90 человек доставил около 1600 тонн грузов, включая 1200 тонн материалов и конструкций для строительства нового зимовочного комплекса станции Восток.

В антарктической зоне работали научно-экспедиционные суда "Академик Федоров" и "Академик Трешников" ААНИИ, НИС "Академик Мстислав Келдыш" Российской академии наук и НИС "Профессор Логачев" АО "Росгеология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще