Новости 9 сентября 2020 г. 15:15

В петербургских колледжах популярны профессии крановщика и дизайнера

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конкурс на поступление в профтехучилища Санкт-Петербурга вырос, в 2020 году в образовательные учреждения зачислили свыше 15 тыс. человек, сообщила первый заместитель председателя городского комитета по образованию Елена Владимирская.

"25 августа был завершен основной этап приемной кампании. У нас есть контрольные цифры приема, которые составляют 15 461 человека - это 637 групп, которые мы планируем открыть в этом учебном году", - уточнила она на пресс-конференции в среду.

В Смольном отмечают существенный рост количества поданных заявлений по сравнению с приемной кампанией 2019 года: всего их порядка 50 тысяч. Конкурс на поступление вырос с 2,5 человека на место - до 3,6.

"Можно отметить также интерес иногородних студентов: количество зачисленных на первый курс обучения гораздо больше по сравнению с прошлым годом. Из 10 186 зачисленных на первый курс студентов свыше 3400 человек являются представителями других субъектов РФ, но при этом около половины из них - представители Ленинградской области", - добавила Владимирская.

Наиболее востребованными стали профессии графического дизайнера, наладчика аппаратного и программного обеспечения, лаборанта-эколога, крановщика, механика, автослесаря, машиниста. Сохраняют популярность традиционно востребованные профессии повара и фотографа. Самыми популярными направлениями стали информатика и вычислительная техника, образование, экономика и управление, сервис и туризм, изобразительные и прикладные виды искусства.

Наибольшим спросом пользуются Колледж информационных технологий, Радиотехнический колледж, Пожарно-спасательный колледж, три педагогических колледжа, Колледж туризма и гостиничного сервиса, Колледж электроники и приборостроения. Более чем в два раза по сравнению с 2019 годом вырос конкурс в Садово-архитектурном колледже, Колледже пищевых технологий, Индустриально-судостроительном лицее, Петродворцовом колледже и Сестрорецком лицее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще