Новости 6 апреля 2023 г. 09:54

В петербургском ТЮЗе представят премьеру спектакля о поэте Гарсиа Лорке

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Театре юного зрителя имени Брянцева в Петербурге в четверг состоится премьера спектакля "Я - Федерико Гарсиа Лорка".

Как сообщает пресс-служба ТЮЗа, режиссером постановки стал Мигель Паласио.

Этот специальный проект в жанре театрализованной чтецкой композиции является коллаборацией автора - историка, публициста, переводчика и доктора теологии Паласио - с ТЮЗом.

В спектакле заняты артисты Данила Лобов и Алиса Золоткова, приглашенные музыканты и вокалисты. Языком театра осмысляются жизнь и творчество Лорки (1898-1936), его восприятие любви, одиночества и смерти.

"Этот спектакль - о необычайном даровании знаменитого испанского поэта и драматурга, о его тесной - эмоциональной и творческой - связи с Россией. Постановка наполнена уникальными артефактами и документальными свидетельствами, а также аутентичной музыкой в "живом" исполнении, погружающей зрителя в мир испанской реальности и ирреальности. Образы Лорки, Сальвадора Дали и его сестры Аны Марии, сплетаясь с вокалом и гитарой, распахивают двери перед мистическим духом дуэнде, определившим судьбу главного героя постановки и всей Испании", - говорится в сообщении.

Лорка - испанский поэт, драматург, музыкант, художник. Согласно официальной версии, был расстрелян франкистами во время Гражданской войны в Испании. По другим версиям - пропал без вести или был переправлен в Аргентину и потерял память.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще