Новости 8 июня 2022 г. 09:15

В Петропавловской крепости расскажут о мифологизации Петра Великого

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости в среду открывается выставка "Именем Петра", приуроченная к 350-летию со дня рождения императора, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Она рассказывает о первом российском императоре, основателе Санкт-Петербурга как о символической фигуре, образе и персонаже культурной мифологии. В экспозиции представлены предметы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея городской скульптуры, Музея русской драмы (Александринский театр), Мариинского театра, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов, Технического архива Мостотреста.

Мифологизация Петра Великого, превращение его из реального правителя в символическую фигуру, началось еще при жизни императора и продолжилось после его кончины. Особенное значение петровский образ приобрел в эпоху правления Екатерины II. В это время утверждается основа петровской мифологии, и сам Петр Великий превращается в государственный символ, олицетворение власти и Российской империи как таковой.

На выставке представлен обширный корпус материалов, связанных с Медным всадником как ключевым элементом городской иконографии и культурной мифологии: фотографии и документы, произведения скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, графика, сувенирная и тиражированная печатная продукция и многое другое.

Здесь можно увидеть голову Петра I для памятника, созданную Мари-Анн Колло (отлив XX века по модели 1765-1770); издание поэмы Пушкина "Медный всадник" (1923) с иллюстрациями Бенуа; фотографии, запечатлевшие знаменитый памятник в разное время: в дни празднования 200-летия Петра Великого в 1872 году и в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

На выставке демонстрируются модели, художественные изображения, фотографии памятников первому российскому императору: "Прадеду правнук" перед Инженерным замком (Растрелли), "Царь-плотник" на Адмиралтейской набережной, "Петр I с малолетним французским королем Людовиком XV на руках" в Петергофе, памятники императору в Кронштадте, Стрельне, на Кирочной улице и у Сампсониевского собора в Петербурге, памятник Петру I в Петропавловской крепости (Шемякин), проект памятника Петру I в честь переименования Ленинграда (Симун).

Также в экспозиции можно увидеть два скульптурных образа Петра Великого, выполненных прославленными мастерами Антокольским и Опекушиным.

Особое внимание на выставке уделено теме воплощения образа Петра Великого в литературе, искусстве и кино. Стилистическая и смысловая эволюция петровского образа показана через живописные и графические произведения выдающихся художников XVIII-XX веков.

Здесь представлены иллюстрации к литературным произведениям Пушкина, Толстого на петровскую тему; костюмы, фотографии, пригласительные билеты и афиши театральных постановок; кадры из кинолент и плакаты к фильмам о Петре и его эпохе - от немого кино 1910 года "Петр Великий" до позднесоветских художественных фильмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще