Новости 11 ноября 2021 г. 09:00

В Петропавловской крепости в день 200-летия Достоевского расскажут о политическом тюремном заключении писателя

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд мероприятий по случаю 200-летия Федора Достоевского, которое отмечается в России в четверг, пройдет в Петербурге. 

В Петропавловской крепости открывается выставка, посвященная тюремному заключению Федора Достоевского, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Вниманию посетителей в день рождения писателя будут представлены документы, фотографии и иные изобразительные материалы и экспонаты из фондов музея, а также других музеев и архивов Санкт-Петербурга.

23 апреля 1849 года начинающий молодой литератор был арестован как один из участников революционного кружка "петрашевцев" и следующие восемь месяцев провел в стенах главной политической тюрьмы Российской империи - "секретном доме" Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Заключение, последовавшая за тем инсценировка казни на Семеновском плацу и сибирская ссылка стали важнейшими переломными событиями в судьбе писателя, оказав влияние на его дальнейшее мировоззрение и творчество.

Кроме того, в четверг в Молодежном театре на Фонтанке состоится показ спектакля "Идиот.2012" к 200-летию со дня рождения Достоевского.

"Главный персонаж "Идиота" - русский Дон Кихот, чистый умом и сердцем. Постановка Семёна Спивака полна трагических и комических моментов, что создает любопытный контраст в сюжете классика. Спектакль - обладатель диплома премии для молодых "Прорыв" и форума "Золотой витязь", - говорится в сообщении пресс-службы театра.

После спектакля все желающие смогут остаться на творческую встречу с создателями постановки. Видеозапись мероприятия будет доступна в социальных сетях театра.

В день рождения Достоевского по улицам Петербурга начнет курсировать специальный автобус. В 10.00 с автобусной остановки Кирочная улица начнет свой маршрут брендированный автобус с портретом писателя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще