Новости 19 октября 2020 г. 09:14

В поисках пропавших в Баренцевом море трех человек могут задействовать авиацию Северного флота - МЧС

Мурманск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авиацию Северного флота могут привлечь к поискам трех человек, которые пропали 17 октября в губе Вайда Баренцева моря (район полуострова Рыбачий, Печенгский муниципальный округ, Мурманская область), сообщили журналистам в ГУ МЧС России по Мурманской области.

"Командованием Северного флота рассматриваются вопросы по привлечению вертолета и выделению личного состава с целью обследования береговой линии", - сообщил официальный представитель ведомства Алексей Баринов.

Он добавил, что в понедельник спасатели обследуют береговую линию. Кроме того, будет задействовано воздушное судно авиационного координационного спасательного центра

"В настоящий момент на месте организована наземная группировка для обследования береговой линии. Для поисково-спасательных работ под водой на Рыбачий направлена водолазная группа поисково-спасательного подразделения Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России", - рассказали в ведомстве.

В воскресенье пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР сообщила, что 17 октября вечером в губе Вайда Баренцева моря перевернулся и затонул катер "Юбилейный", на борту которого находились десять человек. Семеро человек спасены, трое пропали.

По данному факту мурманский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также проверку проводит Мурманская транспортная прокуратура.

В спасательной операции участвуют силы МЧС, пограничники и экипажи судов, которые откликнулись на сигнал бедствия.

В региональном главке МЧС сообщали, что к поискам также привлечены водолазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще