Новости 5 мая 2022 г. 11:46

В польском Бранево почтили память советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны

Калининград. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В преддверии Дня Победы память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили в польском Бранeво, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Почетная памятная церемония прошла на одном из крупнейших в Европе мемориале павшим советским воинам, где покоятся больше 30 тыс. солдат. В мероприятии приняли участие посол России в Польше Сергей Андреев, генеральный консул России в Гданьске Сергей Семенов, представители ветеранских и общественных организаций, в том числе и польских, говорится в пресс-релизе.

Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советских воинов-освободителей от имени руководства Калининградской области и российских заграничных учреждений в Польше.

В прежние годы делегация Калининградской области постоянно посещала в преддверии Дня Победы мемориал павшим советским воинам в Бранево, чтобы почтить память павших героев. В 2020 году эта традиция была нарушена из-за коронавирусных ограничений.

Министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова отметила, что важная традиция в Бранево сохраняется благодаря российским дипломатам.

"Для нас очень важно почтить память павших советских воинов в канун Дня Великой Победы. Спасибо Послу России в Польше и генеральному консулу России в Гданьске за продолжение почетной памятной миссии", - приводятся в сообщении слова Ивановой.

В городе Бранево, который находится рядом с российско-польской границей, расположен самый крупный в Европе мемориал советским воинам, участвовавших в Восточно-Прусской операции. На военном кладбище - 20 индивидуальных могил и 22 братские могилы. В общей сложности здесь похоронено 31 365 советских солдат и офицеров.

Восточно-прусская операция стала одной из самых ожесточенных битв в истории Великой Отечественной войны. Общие потери советских фронтов и флота с 13 января по 25 апреля 1945 года были огромными: 126,5 тыс. солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тыс. воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще