Новости 4 октября 2021 г. 19:07

В Поморье могут ужесточить ограничения для не привитых от коронавируса - губернатор

Архангельск. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский назвал эпидобставновку в регионе "крайне напряженной" и заявил о возможном ужесточении ограничений для не привитых жителей, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Ежедневно медики фиксируют почти по три сотни заболевших. Болезнь мутирует, это факт. Вместе с тем, она протекает сложнее, в том числе у молодых людей. Практически каждый день мы разворачиваем новые койки для лечения больных коронавирусом. Сегодня для этого мы развернули уже больше двух с половиной тысяч мест", - сообщил Цыбульский в эфире региональной радиостанции.

Он отметил, что основным средством борьбы с пандемией является вакцинация, однако по сравнению с летними месяцами ее темпы в регионе снизились.

"Мы стараемся пока не вводить жесткие ограничения, связанные с эпидобстановкой, но с учетом той негативной динамики, которую фиксируем последний месяц, мы видим, что число желающих вакцинироваться существенно снизилось по сравнению с летним периодом (..) Возможно, если ситуация не изменится, нам придется усилить ограничения для тех, кто не вакцинирован", - сказал губернатор.

Он добавил, что власти вынуждены пойти на такие меры, чтобы обезопасить жителей региона, снизить нагрузку на систему здравоохранения и иметь возможность оказывать полноценную медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в регионе имеется более 170 тыс. доз вакцины. По данным оперштаба, на 3 октября в регионе привито один компонентом 331 тыс. 305 человек. Полностью привились 313 тыс. 643 человека.

С начала пандемии в Архангельской области выявлено 90 тыс. 624 случая заражения коронавирусной инфекцией, 83 тыс. 773 человека выздоровели. 1 тыс. 183 скончались.

Суточный прирост заболевших с начала сентября увеличился с 255 до 290 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще