Новости 21 сентября 2021 г. 18:19

В правительстве Петербурга пока воздерживаются от ответа на вопрос о росте стоимости проезда в 2022 году

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов воздержался от ответа на вопрос о возможности повышения стоимости проезда в общественном транспорте в следующем году.

"Об этом скажет комитет по тарифам", - сказал чиновник во вторник, общаясь с журналистами.

Батанов отметил, что себестоимость поездки близка к 60 рублям (сейчас стоимость разовой поездки в петербургском метро составляет 60 рублей, на наземном транспорте - 55 рублей).

Вице-губернатор отметил, что "неубыточных" пассажиров сегодня мало. "Неубыточный пассажир - единственный, который оплатит картой, и не "Мир". Он заплатит 60 рублей.... У остальных, которые пользуются "Подорожником" и другими льготными билетами, стоимость поездки - ниже себестоимости", - объяснил Батанов.

Он отметил, что со следующего года финансирование строительства метро увеличится до 50 млрд рублей ежегодно. Пока в проекте трехлетнего бюджета заложено более 30 млрд рублей. Однако, по словам Батанова, сумма в 50 млрд рублей "будет удовлетворена во время второго чтения". В 2024 году в Петербурге планируется открыть три новые станции.

Согласно проекту трехлетнего бюджета Петербурга, в следующем году доходы городской казны увеличатся до 874 млрд рублей. В этом году они оцениваются в 782 млрд рублей.

Батанов отметил, что увеличение доходов городского бюджета происходит за счет того , что поступают средства из федерального центра - до 30 млрд рублей, "приятными темпами" растут НДФЛ и налог на прибыль, а рост налоговых поступлений от ИП и самозанятых с начала года составил почти 90%. В связи с переездом "Газпрома" в бюджет города закладываются дополнительные ежегодные поступления в 40 млрд рублей.

Батанов пообещал, что владельцам фудкортов, которые долго не работали из-за антикоронавирусных ограничений, до конца этого года будет оказана материальная помощь. По его словам, сейчас эта мера выносится на обсуждение руководства города. "Мы выработали с ними (предпринимателями - ИФ) понимание , как можем помочь. Надеемся в этом году помочь, если будет решение принято", - сказал чиновник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще