Новости 13 мая 2022 г. 14:02

В Президентской библиотеке расскажут о реформах Петра I

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке в пятницу открываются две выставки, приуроченных к 350-летию российского императора Петра I.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, выставка "Благополучия Российского творец..." покажет коллекцию документов, наиболее интересные из них будут представлены в историческом здании Синода.

Материалы экспозиции раскрывают историю создания Петром I флота и регулярной армии, знакомят с реформами в сфере государственного управления: учреждение Сената и Синода, образование исполнительных органов власти - коллегий.

Посетители выставки увидят памятники "Азбука гражданская с нравоучениями", "Юности честное зерцало", на примере законов "о ношении всякого чина людей немецкого платья и обуви...", "о бритии бород и усов всякого чина людям, кроме попов и дьяконов..." смогут проследить, как менялся уклад жизни российского общества.

"Часть документов посвящена личности Петра I, важнейшим событиям его биографии, которые влияли на формирование мировоззрения императора. В экспозиции также представлены материалы, раскрывающие память о Петре, в том числе редкие изображения исторических мест, связанных с его именем", - говорится в сообщении.

Президентская библиотека подготовила отдельный выставочный проект "Великий Петр к нам ввел науки...", отражающий вклад императора в становление российской науки и научного образования. С ним можно ознакомиться во втором выставочном зале.

В частности, здесь представлен текст указа императора об учреждении Академии наук, университета и гимназии, который гласит: "одно здание, с малыми убытками, то же бы с великою пользою чинило, что в других государствах три разныя...".

Редкие книжные издания рассказывают об основании первой русской типографии в Амстердаме и развитии отечественного книгопечатания, о знакомстве Петра с европейскими учеными Готфридом Вильгельмом Лейбницем и Христианом Вольфом, анатомом и коллекционером Фредериком Рюйшем, о деятельности первых академиков, закупке научных инструментов, приобретении коллекций, формировании библиотечного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще