Новости 30 августа 2022 г. 12:09

В Президентской библиотеке расскажут о вехах Летнего сада, основанного Петром Великим

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке расскажут об основных вехах Летнего сада, основанного Петром Великим в 1704 году.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, читатели могут ознакомиться с материалами, связанными с историей знакового для Петербурга места.

В книге Сергея Князькова "Картины по русской истории" (1908-1913), хранящейся в электронном читальном зале Президентской библиотеки, сказано, что "сад этот имеет продолговатую форму; с восточной стороны к нему примыкает Летний дворец царя, с южной - оранжерея, с западной - большой красивый луг, на котором при всех празднествах стоит в строю гвардия, а с северной он омывается Невою, в этом месте довольно широкою".

Сюда на яликах и галерах, причаливающих к деревянной пристани, прибывали в Летний сад гости, чтобы прогуляться по прямым аллеям, послушать музыку рогового оркестра, полюбоваться на диковинные цветы и деревья, завезённые из заморских стран.

Посетители библиотеки узнают, что Летний сад задумывался как "царский огород" - здесь выращивались овощи и пряные травы. В прудах его жили редкие породы рыб, плавали утки, гуси и лебеди.

"Гордостью Летнего сада всегда были фонтаны. Для их работы во времена Петра I были установлены специальные механизмы, которые подавали воду из реки - так прежняя река Безымянный Ерик стала называться Фонтанкой", - говорится в сообщении.

В электронном читальном зале Президентской библиотеки хранится коллекция изображений - уникальных гравюр, рисунков и фотографий, на которых запечатлён Летний сад в разные времена года и в различные исторические времена. Его изображения можно встретить на картинах Исаака Бродского, Юрия Пименова, Марка Улупова, Ефима Волкова и других русских живописцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще