Новости 24 сентября 2020 г. 10:10

В приграничных Никеле и Киркенесе открылся кинофестиваль "Северный Характер: green screen"

Мурманск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий международный фестиваль экологического и социального кино "Северный Характер: green screen" начал свою работу в четверг в Никеле и Киркенесе, расположенных вблизи российско-норвежской границы.

Как сообщают организаторы фестиваля, в конкурсную программу вошли девять документальных и семь короткометражных фильмов из России, Норвегии, Швеции, Германии и Финляндии. Еще две работы будут представлены во внеконкурсном показе.

Лейтмотивом фестиваля стала тема "Природа - источник вдохновения", представленные картины рассказывают о ней с разных точек зрения. Это самоидентификация русских саами, водный кризис в Киргизии, борьба с горнодобывающей компанией за заповедные места в Финляндии, спасение дальневосточного леопарда и другие сюжеты.

С учетом эпидемиологической обстановки показы фильмов пройдут онлайн. Увидеть эти ленты можно в интернет-кинотеатре OKKO, на сайте фестиваля TIFF (Tromsø international film festifal). Стрим-трансляции будут доступны на сайте "Северного характера" и в youtube-канале фестиваля. Вместе с тем, для жителей Никеля фильмы покажут на уличном экране кинотеатра "Восход", а для жителей Киркенеса показы пройдут в библиотеке.

В состав жюри фестиваля вошли Тамара Сушко (Швеция), Гуннар Сэтра (Норвегия), Никита Чисников и Татьяна Юлусова (Россия). Возглавил жюри президент Евразийской Академии телевидения и радио, член Союза кинематографистов России, академик Международной академии менеджмента, продюсер, почетный кинематографист России Валерий Рузин.

Почетным гостем фестиваля стал режиссер Владимир Хотиненко, автор фильма "72 метра", который снимался в Заполярье.

Имена победителей "Северного характера" объявят в субботу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще