Новости 24 августа 2017 г. 16:04

В Псковской области из-за ливня размыло дороги, подтоплены дома и улицы

*** За 8 часов на Псковщине выпало 130% от декадной нормы осадков

Псков. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области из-за очень сильного дождя размыло участки дорог, подтоплены дома и улицы в нескольких районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Пожарно-спасательные подразделения Псковской области в четверг принимали участие в ликвидации подтоплений территорий в Пушкиногорском, Новоржевском, Пыталовском, Островском, Красногородском, Опочецком районах.

На 33-м км автодороги Неелово - Кудина Гора - Печоры в Печорском районе произошло размытие дорожного полотна, в связи с чем водителей просят заранее выбирать пути объезда. Также из-за размытого дождем дорожного полотна затруднено движение на ремонтируемом участке трассы Р-23 в Псковском районе, между деревнями Соловьи и Стремутка.

В Пскове на улицы выведено свыше 15 единиц спецтехники для откачки воды, более 60 работников коммунальных служб. Как сообщает пресс-служба администрации города, задействованы машины и помпы всех муниципальных предприятий: Горводоканала, Псковских тепловых семей, Комбината благоустройства.

Кроме того, в город выведены силы и средства подрядных организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть. Помощь коммунальщикам Пскова оказывает региональное МЧС: на проспекте Энтузиастов работает пожарно-насосная станция большой производительности и рукавный автомобиль.

В настоящее время в Единую дежурно-диспетчерскую службу города на телефон 055 поступило 26 заявок от населения о подтоплениях различных территорий. Незамедлительно заявки были направлены в управление городского хозяйства, которое координирует и организует работу по откачке воды. В наиболее сложных местах работает сразу несколько единиц техники.

В местах, где вода скапливается на проезжих частях улично-дорожной сети Пскова, выставлены временные знаки ограничения движения и объезда. Как пояснили в УГХ, для увеличения пропускной способности канализационных люков открыты колодцы.

Как сообщает пресс-служба УМВД по региону, в настоящее время закрыты для движения дороги Вышгородок - Пыталово (объезд через дорогу Котоново - Зайково - Пыталово), Гавры - Красногородск (объезд через Остров) в Пыталовском районе, Покрестье - Гарино (объездов нет), Покрестье - Рождествено (объезд через Новгородку) в Пушкиногорском районе.

По информации руководителя Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Талы Нещадимовой, 70% от месячной нормы осадков и 130% от декадной нормы выпало в Псковской области за 8 часов 24 августа, с 08.00 до 15.00 мск. С утра в регионе выпало 36 мм осадков.

Т.Нещадимова подчеркнула, что пока можно говорить лишь о неблагоприятном природном явлении, поскольку количество осадков меньше 55 мм. Если количество возрастет до 55 мм, то в регионе будет наблюдаться опасное природное явление.

"Велика вероятность того, что сильный дождь в Пскове будет идти весь оставшийся световой день", - отметила она.

По информации Т.Нещадимовой, с 23 августа в Пушкинских Горах выпало 117 мм осадков или почти полторы месячные нормы. Только за ночь со среды на четверг в Пушкинских Горах выпало 93 мм осадков. Такое количество считается опасным метеорологическим явлением, почти стихийное бедствие.

В Опочке за сутки выпало 80 мм осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще