Главные события 21 октября 2020 г. 13:40 обновлено 21 октября 2020 г. 13:49

В Псковской области планируется создание государственного регионального оператора связи

В Псковской области планируется создание государственного регионального оператора связи
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

21 октября. Interfax-Russia.ru - В Псковской области планируется создание государственного регионального оператора связи, сообщил начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

По его словам, в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в населенных пунктах Псковской области устанавливаются базовые распределительные шкафы для обеспечения доступом к высокоскоростному интернету социально значимых объектов.

"Перед нами стоит задача провести оптоволоконный кабель в населенный пункт, где находится социально значимый объект, предоставить доступ к сети интернет, а в дальнейшем, используя этот оптоволоконный кабель, предоставлять на этой территории доступ к сети интернет непосредственно физическим и юридическим лицам", - пояснил Матвеев, но отметил, что остается, так называемая, "нулевая миля" - расстояние от базовой станции до абонента.

Прокладка кабеля до потребителя не всегда выгодна частным компаниям в небольших населенных пунктах, пояснил начальник управления цифрового развития и связи. "Именно для этих целей мы планируем создать государственного регионального оператора связи. Чтобы формировалась некая очередь из нуждающихся абонентов, и оператор строил сети до населения. Есть десяток регионов, где свои операторы связи уже созданы и доказали свою эффективность", - сказал Матвеев.

Он также сообщил, что в рамках ключевого показателя нацпроекта "Цифровая экономка" - "Информационная инфраструктура" - с 2019 года в течение трех лет к сети интернет в регионе должен быть подключен 601 объект: школы, больницы, ФАПы, Росгвардия, полиция и территориальные избирательные комиссии. На эти цели выделено 405 млн рублей, поставщик услуг - компания "Ростелеком".

"В 2020 году строительство сетей на сегодняшний день уже полностью завершено, сейчас идет ввод в эксплуатацию. До 1 ноября мы будем вводить построенные линии в эксплуатацию, и, по сути, выполним план. 350 объектов обеспечено высокоскоростным интернетом в этом году. Мы планируем к 30 сентября 2021 года завершить проект, будем подключать, переводить на оптику оставшиеся ФАПы, школы и так далее", - заключил Матвеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще