Новости 21 октября 2020 г. 14:04

В Псковской области создано более 30 новых сервисов в рамках проекта "Цифровое госуправление"

Псков. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области в текущем году в рамках реализации проекта "Цифровое госуправление" создан 31 новый электронный сервис, сообщил начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

"В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" мы реализуем важный проект - "Цифровое госуправление", запускаем систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), подключаем сервисы СМЭВ 3, которые позволяют нам внутри администрации через специализированное программное обеспечение обмениваться документами между различными организациями. То есть не запросы писать, не отсылать их на бумаге, а все это получать в электронном виде с необходимыми подписями", - пояснил он. На создание новых сервисов направлено 5,5 млн рублей.

По словам Дениса Матвеева, администрация региона теперь может интегрироваться и обмениваться документами с порядка 20 организациями, в том числе налоговой службой, УМВД, Пенсионным фондом. "Теперь социальной защите в медучреждениях, к примеру, будет проще получать информацию через это электронное межведомственное взаимодействие", - подчеркнул он.

Еще один реализуемый в регионе проект - "Информационная безопасность". "В его рамках мы должны достичь максимальных показателей по обеспечению отечественным программным обеспечением органов государственной власти. На сегодняшний день этот показатель у нас уже выполнен до 2024 года. В Псковской области все закупаемое органами власти ПО на 97% отечественное. Нужно еще года полтора, и мы максимально перейдем только на отечественное программное обеспечение", - рассказал начальник управления.

Он сообщил, что сейчас в Псковской области внедряется отечественная РЕД ОС в здравоохранении. "На следующий год в планах перейти на "Мой офис" или "P7-Офис". Это отечественная разработка, аналог Word и Excel. Это позволит в принципе закрыть все потребности только тем ПО, которое есть в реестре отечественных производителей", - заверил Матвеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще