Главные события 29 октября 2020 г. 12:57 обновлено 29 октября 2020 г. 13:07

В Псковской области увеличили количество получателей надбавки к пенсии

В Псковской области увеличили количество получателей надбавки к пенсии
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

29 октября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Псковского областного собрания единогласно поддержали законопроект, увеличивающий количество получателей социальной выплаты в виде надбавки к страховой пенсии.

Такое решение парламентарии приняли в четверг на очередной сессии собрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как отмечалось в ходе сессии, из-за правовой нормы, устанавливающей возможность получения гражданином ежемесячной денежной выплаты только по одному основанию на выбор, более ста жителей Псковской области лишены права на надбавку к страховой пенсии в размере 1000 рублей. Законопроект исправит сложившуюся ситуацию.

В настоящее время в соответствии с рядом региональных законов ("О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области", "Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области", "О физической культуре и спорте в Псковской области", "Об образовании в Псковской области", "О дополнительных мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области") предусматривается предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей лицам из числа медицинских работников государственных медицинских организаций; работников физкультурно-спортивных организаций; работников организаций социального обслуживания граждан области; работников организаций культуры и искусства; специалистов организаций ветеринарной службы.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в Псковской области мерами социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей пользуются 2 человека, тогда как 113 человек не могут ими воспользоваться, поскольку получают ежемесячную денежную выплату по другим основаниям.

Дополнительная потребность средств областного бюджета на выплату доплаты к страховой пенсии в размере 1000 рублей на год составит 1700 тысяч рублей. Дополнительные средства будут предусмотрены при формировании проекта областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще