Новости 19 июля 2021 г. 15:50

В пяти районах Вологодской области вводят режим ЧС из-за лесных пожаров

Вологда. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров вводится в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском и Никольском районах Вологодской области, сообщил на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

"Сегодня в регионе действует уже 16 лесных пожаров на общей площади 441 гектар. Такого не было последние шесть лет. За последние два дня площадь пожаров увеличилась на 300 гектаров, то есть практически в шесть раз. На ликвидацию брошены все силы лесхозов, предприятий-арендаторов, люди работают без сна и отдыха в тяжелейших условиях. Задействованы авиация, пожарные-спасатели, тяжелая техника. Наша задача - сделать всё возможное, чтобы остановить распространение огня", - отметил Кувшинников.

Ситуация, по словам губернатора, также осложняется засушливой жаркой погодой. В регионе прогнозируются шквалистые ветры, которые в сложившихся условиях могут привести к верховым пожарам.

"Поэтому обнаружение и локализация пожаров в первые сутки для нас жизненно необходимы", - подчеркнул Кувшинников.

Из-за тяжелой ситуации с лесными пожарами в регионе было принято решение о создании оперативного штаба. Губернатор поручил увеличить кратность авиапатрулирования для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии. Для создания противопожарных разрывов будет привлекаться тяжелая техника предприятий и организаций. В правительстве также обещают обеспечить оперативную выдачу разрешений на перевозку техники по дорогам общего пользования и сопровождение машин ГИБДД при необходимости.

Арендаторам лесного фонда поручено остановить производства и выделить людей и технику для ликвидации лесных пожаров. Оплату работникам произведут в двойном размере. Предполагается, что все дополнительные расходы будут компенсированы из резервного фонда правительства Вологодской области.

Ранее сообщалось, что с начала июля горят леса в соседней Карелии. 17 июля лесные пожары в республике распространились на площади 2,1 тыс. га. К понедельнику площадь горящих лесов на территории Карелии составила 4,3 тыс. га. Регион привлекает помощь из соседних областей - Мурманской и Архангельской.

Как отметили в Минприроды Карелии, одной из причин стало впервые в истории установившееся в регионе природное явление - атмосферная засуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще