Новости 8 сентября 2021 г. 12:29

В районе поиска пропавших в Баренцевом море рыбаков неблагоприятные метеоусловия для выхода маломерных судов

*** Спасательное судно "Микула" не будет участвовать в операции

Мурманск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасательный буксир "Микула" не будет участвовать в поисках рыбаков, пропавших после крушения маломерного судна в бухте Долгая щель Баренцева моря во вторник, сообщили "Интерфаксу" в Северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ (Северный ЭО АСР).

"Такой задачи от Мурманского морского спасательно-координационно центра не поступало, "Микула" не будет привлечен к этим работам", - сказал начальник Северного ЭО АСР Дмитрий Скиба.

Ранее в морском спасательно-координационном центре Мурманска сообщали, что при необходимости к поискам привлекут "Микулу".

Комментируя крушение судна, Скиба добавил, что остается неизвестным, почему рыбаки-любители оказались в районе бухты Долгая щель, которая расположена вблизи границы с Норвегией.

"Как правило, рыбаки выходят в губу Малая Волоковая порыбачить. Что их заставило двинуться в сторону Норвегии, где сложный берег, сложно сказать", - сказал Скиба.

По его словам, сейчас в районе западного побережья, где произошло крушение, наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия для выхода маломерных судов.

"Там несколько подштармливает. Для средних и больших промысловых судов это не представляет проблемы, для маломерных судов возможны сложности в управлении судном и, конечно, лучше не выходить сейчас в море", - сказал Скиба.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов сообщал ранее журналистам, что группировка спасателей для поисков пропавших рыбаков будет увеличена до 74 человек и 20 единиц техники.

В частности, к поискам привлечены вертолет Ка-32 МЧС России и вертолет Ми-8 Северо-Западного аварийно-поискового спасательного центра, а также 14 водолазов с барокомплексом из отрядов "Центроспас" и "Лидер" МЧС России.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

По версии следствия, маломерное судно вышло на рыбалку из поселка Лиинахамари во вторник утром. На борту находился судоводитель и четверо пассажиров. Около полудня из-за резкого крена судно перевернулось. Один пассажир выжил. По данным источника "Интерфакса", один человек выжил, один погиб и еще трое пропали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще