Новости 18 марта 2022 г. 09:19

В РНБ покажут старинные издания на грузинском языке

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в пятницу открывается выставка "Расцветай под солнцем, Грузия моя!..", сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция посвящена истории и культуре Грузии и представит наиболее интересные и редкие книги из отдела национальных литератур и Русского книжного фонда РНБ. Посетители увидят издания, посвященные становлению первых земель и княжеств, а также развитию различных регионов Грузии от Нижнего Картли до Сванетии.

Один из разделов посвящен истории книжного памятника "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели. Представлены издания эпической поэмы XVIII-XX веков, например, книги, опубликованные в Тифлисе в 1888 и 1710 годах, а также тематические и библиографические исследования. Экспозицию дополнит красочный альбом заслуженного художника Грузии Лоретты Абашидзе-Шенгелия с иллюстрациями к поэме.

Экспозиция также знакомит с историей письменности Грузии. Гости увидят факсимильное издание греко-грузинской рукописи, выполненной в конце XV века в Иверском монастыре на Афоне (с 1913 года оригинал рукописи хранится в РНБ); "Грузинскую грамматику" Картвелишвили (М., 1825) из коллекции царевича Иоанна (Багратиони).

На выставке также представлены сочинения Григола Абашидзе, Галактиона Табидзе, Ильи Чавчавадзе, Георгия Эристави, Важа Пшавелы, а также переводы произведений грузинских классиков на европейские языки.

Также среди экспонатов издания о грузинских просветителях, внесших вклад в развитие театра и кино; материалы о народных играх и спорте; тематические издания, посвященные грузинской кухне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще