Новости 9 сентября 2020 г. 09:15

В РНБ представят автографы, черновики и письма российских историков XIX века

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка, посвященная деятелям исторической науки, сообщает пресс-служба бибблиотеки.

В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения Сергея Соловьева и Ивана Забелина, 170 лет со дня рождения Николая Кареева. 160-летний юбилей отмечается у Сергея Платонова, 150-летний у Александра Преснякова. Их исследования стали классическими для исторической науки, их труды изучаются современными учеными, а выводы остаются актуальными и сегодня.

На выставке будут представлены уникальные документы из фондов отдела рукописей: автографы, письма, черновики, официальные бумаги, научные работы и другие материалы юбиляров. Специально для выставки сотрудники Петербургского института истории РАН предоставили копии уникальных документов из фондов Архива СПбИИ РАН, посвященных жизни и деятельности Преснякова и его учеников.

Гости выставки смогут заглянуть в кулуары исторической науки XIX - первой половины XX веков, посетить университеты, учебные и научные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, познакомиться с жизнью и деятельностью их ученых корпораций.

В рамках открытия пройдет презентация издания подготовленного сотрудниками Санкт-Петербургского института истории: "Пресняков А.Е. Лекции по русской истории: Северо-Восточная Русь и Московское государство". На открытии гости выставки также получат уникальную возможность увидеть неизвестный портрет Преснякова из частной коллекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще