Новости 17 ноября 2020 г. 09:10

В РНБ представят карту первого русского кругосветного плавания

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном здании Российской национальной библиотеки во вторник состоится открытие выставки, посвященной кругосветным плаваниям и географическим открытиям, сообщает пресс-служба РНБ.

Она приурочена к 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды.

Посетители узнают о первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Среди экспонатов - "Атлас к Путешествию вокруг света Капитана Крузенштерна" с эстампами, сделанными по рисункам врача, натуралиста и официального художника экспедиции Вильгельма Готтлиба Тилезиуса.

На выставке можно будет увидеть карту первого русского кругосветного плавания, предпринятого на кораблях "Надежда" под командованием Крузенштерна и "Нива" под командованием Лисянского, которая была составлена одним из участников путешествия Фаддеем Беллинсгаузеном в 1810 году и впервые издана в 1813 году. К 1823 году карта была дополнена и вышла в новой редакции.

Ряд экспонатов посвящен открытию в 1820 году шестого континента экспедицией Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Особый интерес представляет издание "Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов..." авторства Беллинсгаузена.

На выставке также представлены копии редких документов из Российского государственного архива Военно-Морского Флота и книги из личной библиотеки Крузенштерна, побывавшие с ним в кругосветном плавании, из фондов Центральной военно-морской библиотекой.

На открытии планируется участие Алексея Крузенштерна - потомка, автора-составителя сборника "Круг Крузенштерна", а также представителей Центральной Военно-Морской библиотеки, почетного консула Австралии в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще