Новости 12 октября 2022 г. 09:36

В РНБ расскажут о достижениях русских мореплавателей

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской Национальной библиотеки в среду состоится открытие передвижной выставки "Русские географические названия: история открытий", сообщает пресс-служба РНБ.

Экспозиция расскажет об основных достижениях во время научных экспедиций и кругосветных плаваний.

Выставка представит 20 планшетов с документами, фотографиями, картами из фондов Российской национальной библиотеки и Института востоковедения РАН, знакомящих с маршрутами путешествий, в ходе которых были даны русские названия.

Подтверждением значительному вкладу русских путешественников в изучение Океании является подготовленный отечественными и австралийскими учеными полный список из 129 названий географических объектов, представленный в издании "Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана".

"У русских топонимов особое значение: они не отражают захвата островных территорий на разноязычной карте, они не являются и следами колонизации. Это свидетельства подлинных научных открытий, в результате которых появились точные карты с русскими названиями", - говорится в сообщении.

Экспозиция является частью просветительского проекта, который включает лекции и показы короткометражных научно-популярных фильмов. В рамках проекта, ставящего своей целью просвещение не только российской, но и иностранной молодежи будет создан мировой Атлас русских географических названий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще