Новости 3 марта 2022 г. 09:15

В РНБ расскажут о первом летописце Петербурга

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской Национальной библиотеке в четверг состоится открытие мультимедийной выставки "У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов", сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке будет представлен первый справочник и путеводитель по Санкт-Петербургу "Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга, от начала заведения его, с 1703 по 1751 год, сочиненное г. Богдановым...". Это первая петербургская энциклопедия, содержащая официальные данные, документы и свидетельства современников, сведения по географии, топонимике, застройке, административной структуре, населению, а также свыше 100 иллюстраций, добавляющих изданию особую ценность.

"В 1730 году Богданов получил должность помощника в библиотеке Академии наук и прослужил на этом посту до самой смерти. Выходец из народа, он стал представителем первого поколения русской интеллигенции. В круг научных интересов Богданова входили лингвистика и фольклористика, география и история. Его по праву можно считать первым русским библиотекарем-профессионалом и первым книговедом. "Описание" Петербурга занимало в перечне его трудов особое место", - говорится в сообщении.

На выставке впервые будет представлено дополнение Богданова к основному описанию - "Дополнение к историческому, географическому и топографическому описанию Санктпетербурга с 1751 по 1762 год". Они были опубликованы только в 1903 году ростовским купцом, историком, краеведом и коллекционером Андреем Титовым.

Среди экспонатов - раритеты, посвященные памятникам архитектуры первой половины XVIII века. Это альбом "Виды Санкт-Петербурга: по рисункам Иосифа Шарлеманя и литографиям Жана Дюруи" (1840-е), издание "Палаты Санктпетербургской Императорской Академии наук Библиотеки и Кунсткамеры..." (1741). Один из разделов выставки расскажет о деятельности Петра I и жизни Петербурга в XVIII веке.

Картографические и изобразительные материалы XVIII-XX веков из специализированных фондов РНБ, доступные для внимательного изучения при помощи современных технологий, покажут, как на протяжении 300 лет постепенно менялись границы и архитектурный облик города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще